• ГИА 2023

Сроки и места подачи заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении), порядок информирования о результатах итогового сочинения (изложения) 2023-2024

Сроки и места подачи заявлений об участии в государственной итоговой

аттестации по образовательным программам среднего общего образования, места

регистрации на сдачу единого государственного экзамена на территории

Курганской области в 2023 году

Сроки и места подачи заявлений на прохождение государственной итоговой

аттестации по образовательным программам основного общего образования на

территории Курганской области в 2023 году

Для вас собраны информационные материалы, которые помогут разобраться в особенностях экзаменов, лучше подготовиться и успешно сдать их:

Информация о государственной итоговой аттестации учащихся (ГИА)

Телефон «горячей» линии Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ЕГЭ: +7 (495) 984-89-19.

Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38

Также добавим, что по всем вопросам организации и проведения ЕГЭ можно обратиться на «горячие линии» Департамента образования и науки Курганской области: (3522) 25-48-23, (3522) 64-02-87.

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА-9) по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА-9:
    основной государственный экзамен (ОГЭ);
    государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

Нормативные документы, регламентирующие порядок выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем общем образовании:

1. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 07.10.2022 № 890 «О внесении изменений в образец приложения к аттестату об основном общем образовании/аттестату об основном общем образовании с отличием, описание аттестата об основном общем образовании/аттестата об основном общем образовании с отличием и приложения к ним, утвержденные приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. № 545»
    2. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. №499 «Об утверждении образца и описания медали «За особые успехи в учении»
    3. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. №546 «Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов«
    4. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. №545 «Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним»

Сроки,места подачи заявлений ИС-11 -2022

Структура закрытого банка тем итогового сочинения

Письмо Минпросвещения от 5.08.2022 "О проведении итогового сочинения"

Образец комплекта тем 2022-23 учебного года

Критерии оценивавния сочинения(изложения)

Коментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) в соответствии с пунктом 30 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования,

Правила заполнения бланков 2022-23

МР по организации и проведению ИС(З) 2022-23

Сборник отчетных форм сочинения(изложения)

Порядок подачи апелляций ЕГЭ 2023

Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций

• Апелляция о несогласии с выставленными баллами подаётся в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету. Подача апелляции о несогласии с выставленными баллами осуществляется лично участником ГИА-11 или их родителями (законными представителями) в местах подачи заявления на участие в ГИА-11. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию.
    • Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением участником экзамена требований Порядка проведения ГИА-11 и неправильным заполнением бланков ЕГЭ и ГВЭ-11.
    • Форма заявления для подачи апелляции

Ответственный за ГИА Климова Л.Н.

телефон 8-35-236-904-35

часы приема ПН-ПТ с 10.00 - 15.00